2018.07.13 Friday 14:32

鬼百合。

夏だ、鬼百合が咲いた。涼しくなれ。

 

ツリーの木から こんにちは

私は、山ユリょ。。。


2018.07.10 Tuesday 09:01

じゃが芋堀を楽しもう。

今年はジャガイモが豊作、沢山作りました。

掘る楽しみ、新じゃがを食べる楽しみ。

一株でこんなに、鍋一つあるよ。

一株種代くらいもらおうかな。手袋、袋、用意します。

八月中旬までかな、私が畑に案内、掘方指導します。


2018.07.04 Wednesday 10:43

ぶるーべりーが実ったょ。

自家用で少しだけブルーベリーを栽培しています。

昨年は収穫が少なく散々でしたが、今年はいいですょ

お客様のデザートでしばらく楽しめます。


2018.06.21 Thursday 10:01

ブナの木に実が

 

今年はブナの木にいっぱい実がなった。

まるい大きなどんぐり、秋、実がおちて拾うのが楽しみ。

やまぼうし、花弁がいっぱいぺたりとついている木もあり

楊枝に刺したような花もあり、虫も食べるんだー


2018.06.13 Wednesday 10:03

雨の日の薔薇。

あまり美しくて手に取って見つめる。

明野、フラワーセンターに行ってきました。


2018.06.05 Tuesday 10:32

うりの木の花

前庭に一本珍しい木があります。

最初は何の木かわからなかったですが

花が咲きだして図鑑で知りました。

花が咲く前の形がうりに似ていることから

うりの木、という名前が付いたようだ。

花弁がくるくると丸まり、かんざしの様。


2018.05.28 Monday 10:01

紅葉の種も真っ赤。

二階の窓から覗くと赤い実が

秋になると真っ赤な紅葉、種も赤い。


ブーメランのように 自由に飛んでいけ。


2018.05.16 Wednesday 20:07

花はこれ。

朴ノ木の花、大きくてすごい。

花弁が落ちて花がひらいた。

一本一本開いていきます。いつまでも見つめていました。

 


2018.05.14 Monday 10:04

昨年より一週間ほど早い。

今年も朴ノ木に花が咲きだした。

咲き急いだのか花が小さく咲き方が今一つ

朴ノ木はさらに大きく手の届かなくなった。

 

ちょいとはやいわょ。

一時間もたたないうちにこんなに開いた。


2018.04.28 Saturday 10:01

白い花びら

新緑も深緑に変わる頃、白い花があちこちに。

石楠花

白ヤマブキ

白いチュウリップ

スズラン 庭のが咲き始めたので、芦川渓谷のすずらんも

そろそろでしょうか。


<<new | 1 / 11pages | old>>
 
CALENDAR
NEW ENTRY
ARCHIVES
CATEGORY
PROFILE
MOBILE
LINK
RECOMMEND
SEARCH
OTHER

(C) 2018 ブログ JUGEM Some Rights Reserved.